部门概况

体育运动委员会

北京大学体育运动委员会

名誉主任:林建华(校长)

主任:高松(副校长)

副主任:叶静漪(副书记)闫敏(总会计师财务部)马化祥(校长助理党办校办)孙丽(校长助理工会)陈宝剑(校长助理发展规划部)宝海荣(医学部副主任)

委员:王亚章(招生办)生玉海(附中)刘大川(医学部)阮草(团委)刘明利(研究生院)刘波(人事部)邢劲松(保卫部)张西峰(总务部)李杰(体育部)吴昊(体育部)张锐(体育部)张胜群(会议中心)李宁(体育部)李祎(教务长办公室)张庆东(学生工作部)李宇宁(校友会)初育国(青鸟集团)杨爱民(学生资助中心)周广华(校医院)侯建军(继续教育部)莫元彬(基建工程部)耿姝(教育基金会)殷雪松(房地产管理部)夏红卫(国际合作部)萧文革(体育部)董志勇(教务部)蒋朗朗(宣传部)  (按姓氏笔画排序)

秘书长:李宁(兼)

副秘书长:张锐(兼)

 

北京大学体育工作执行委员会

主任:李宁(兼)

副主任:张锐(兼)李杰(兼)萧文革(兼)吴昊(兼)

委员:丁夕友(元培学院)于超美(地球与空间科学学院)王强(马克思主义学院)王洪波(新闻与传播学院)王海峰(对外汉语教育学院)王逸鸣(团委)卢亮(信息科学技术学院)刘卉(环境科学与工程学院)刘杉杉(工会)刘雨龙(数学科学学院)  匡国鑫(社会学系)行桂英(国家发展研究院)任晔(歌剧研究院)吕凤祥(分子医学研究所)张莉(化学与分子工程学院)  张莉鑫(团委)张蕾(人口研究所)李赫然(学生会)杨晓雷(法学院)张久珍(信息管理系)张洪峰(经济学院)李猛(哲学系)陈捷(历史学系)李军凯(工学院)金英(考古文博学院)金锐(中国语言文学系)郑清文(外国语学院)贺凯丰(建筑与景观设计学院)姜淼(软件与微电子学院)姚静仪(政府管理学院)侯华伟(教育学院)祝诣博(国际关系学院)唐平(生命科学学院)唐金楠(艺术学院)韩非池(研究生会)董晓华(物理学院)滕飞(光华管理学院)樊志(城市与环境学院)魏朋(前沿交叉学科研究院)魏巍(心理学系)  (按姓氏笔画排序)

说明:

1.体育运动委员会实行体育运动委员会和体育工作执行委员会两级制管理,体育运动委员会是决策、领导的组织机构,体育工作执行委员会是执行、实施的组织机构,体育工作执行委员会在体育运动委员会领导下开展工作,并向体育运动委员会提出建议。

2.体育运动委员会每年召开一次工作会议,体育工作执行委员会每学期召开一次工作会议。

3.体育运动委员会设名誉主任一名,主任一名,副主任五—六名,委员若干名,委员主要是职能部门负责人;体育运动委员会设秘书长一名,副秘书长一名。上述职务随工作职务变动自然任免。

4.体育工作执行委员会设主任一名,副主任四—五名,委员若干名,委员主要是各院系和研究所负责学生工作的负责人。上述职务随工作职务变动自然任免。

5.体育运动委员会和体育工作执行委员会秘书处设在体育教研部。

直属党支部

书  记:张 锐
副 书记:钱永健
支  委:郝光安 李德昌 李朝斌 
党办助理:赫忠慧

在职党员第一党小组(20名)  组长:钱俊伟
  张 锐 李 宁 李德昌 李朝斌 展宝顺 胡京翔 董进霞 萧文革 吴定锋 刘茂辉 
  吴 昊 何仲恺 闵东旭 邢衍安 刘林青 周正卿 沈 扬 赵绪明  刘艳津

在职党员第二党小组(16名)  组长:王东敏
  郝光安 刘 铮 李 杰 钱永健 滕炜莹 张 剑 毛智和 李玉新 张亚谦 郑 重 
  赵慧增 张 冰 杜军明 赫忠慧 梁鹏娟

学生党小组(16名)组长:张志强
  廖倩雯 张 雨 黄悠然 卡哈尔 冯雪晗 胡继杰 涂明亮 张晶晶 王赫妍 李璐玚 
  李 智 王亚静 
  预备党员:周洁璐 宋新华 李 梦

退休党小组(21名) 组长:孙玉禄
  林志超 李怀玉 付忠诚 李士信 侯文达 朱继先 杨里昌 陈庆树 沈忠民 王 余 
  李荣安 王桂荣 王 东 田敏月 马桂珍 安慎玲 杨荣华 李宜南 周田宝 石爱琴

行政机构

主 任:  李 宁  全面主持行政工作,负责财务、人事、外事、研究生、开发和项目合作,兼邱德拔体育馆馆长

副主任:  李 杰  负责场馆后勤,兼邱德拔体育馆常务副馆长 

      萧文革  负责代表队和行政办公室

         吴 昊  负责教学和群体

教学教研室 主任:曹晓培 秘书:周正卿 本科教务:宫燕丽

群体教研室  主任:钱俊伟  副主任: 张亚谦

训练教研室  主任:滕炜莹 副主任:戴名辉 秘书:郑 重

科研办公室  主任:王东敏

研究生办公室  主任:何仲恺 副主任:唐 彦(兼研究生教务)

场馆中心  主任:闵东旭

开发办公室   主任:毛智和  

宣传与信息化办公室  主任:吴定锋

行政办公室  主任:赵惠增

项目合作办公室  主任:张 戈

人事与外事办公室  闵东旭(兼)

财务办公室  盖伟建

工会机构

北京大学体育部工会组织机构

  工会主席:张 锐

   副主席:钱永健

  组织委员:赵慧增

  宣传委员:吴定锋

  文体委员:钱俊伟

  青年委员:赫忠慧

  女工委员:高淑华

  福利委员:萧文革

  财务委员:盖伟健 

学术委员会

学术委员会

学位委员会

学位委员会

岗位聘任委员会

岗位聘任委员会

  • 体育运动委员会

    北京大学体育运动委员会

    名誉主任:林建华(校长)

    主任:高松(副校长)

    副主任:叶静漪(副书记)闫敏(总会计师财务部)马化祥(校长助理党办校办)孙丽(校长助理工会)陈宝剑(校长助理发展规划部)宝海荣(医学部副主任)

    委员:王亚章(招生办)生玉海(附中)刘大川(医学部)阮草(团委)刘明利(研究生院)刘波(人事部)邢劲松(保卫部)张西峰(总务部)李杰(体育部)吴昊(体育部)张锐(体育部)张胜群(会议中心)李宁(体育部)李祎(教务长办公室)张庆东(学生工作部)李宇宁(校友会)初育国(青鸟集团)杨爱民(学生资助中心)周广华(校医院)侯建军(继续教育部)莫元彬(基建工程部)耿姝(教育基金会)殷雪松(房地产管理部)夏红卫(国际合作部)萧文革(体育部)董志勇(教务部)蒋朗朗(宣传部)  (按姓氏笔画排序)

    秘书长:李宁(兼)

    副秘书长:张锐(兼)

     

    北京大学体育工作执行委员会

    主任:李宁(兼)

    副主任:张锐(兼)李杰(兼)萧文革(兼)吴昊(兼)

    委员:丁夕友(元培学院)于超美(地球与空间科学学院)王强(马克思主义学院)王洪波(新闻与传播学院)王海峰(对外汉语教育学院)王逸鸣(团委)卢亮(信息科学技术学院)刘卉(环境科学与工程学院)刘杉杉(工会)刘雨龙(数学科学学院)  匡国鑫(社会学系)行桂英(国家发展研究院)任晔(歌剧研究院)吕凤祥(分子医学研究所)张莉(化学与分子工程学院)  张莉鑫(团委)张蕾(人口研究所)李赫然(学生会)杨晓雷(法学院)张久珍(信息管理系)张洪峰(经济学院)李猛(哲学系)陈捷(历史学系)李军凯(工学院)金英(考古文博学院)金锐(中国语言文学系)郑清文(外国语学院)贺凯丰(建筑与景观设计学院)姜淼(软件与微电子学院)姚静仪(政府管理学院)侯华伟(教育学院)祝诣博(国际关系学院)唐平(生命科学学院)唐金楠(艺术学院)韩非池(研究生会)董晓华(物理学院)滕飞(光华管理学院)樊志(城市与环境学院)魏朋(前沿交叉学科研究院)魏巍(心理学系)  (按姓氏笔画排序)

    说明:

    1.体育运动委员会实行体育运动委员会和体育工作执行委员会两级制管理,体育运动委员会是决策、领导的组织机构,体育工作执行委员会是执行、实施的组织机构,体育工作执行委员会在体育运动委员会领导下开展工作,并向体育运动委员会提出建议。

    2.体育运动委员会每年召开一次工作会议,体育工作执行委员会每学期召开一次工作会议。

    3.体育运动委员会设名誉主任一名,主任一名,副主任五—六名,委员若干名,委员主要是职能部门负责人;体育运动委员会设秘书长一名,副秘书长一名。上述职务随工作职务变动自然任免。

    4.体育工作执行委员会设主任一名,副主任四—五名,委员若干名,委员主要是各院系和研究所负责学生工作的负责人。上述职务随工作职务变动自然任免。

    5.体育运动委员会和体育工作执行委员会秘书处设在体育教研部。

    直属党支部

    书  记:张 锐
    副 书记:钱永健
    支  委:郝光安 李德昌 李朝斌 
    党办助理:赫忠慧

    在职党员第一党小组(20名)  组长:钱俊伟
      张 锐 李 宁 李德昌 李朝斌 展宝顺 胡京翔 董进霞 萧文革 吴定锋 刘茂辉 
      吴 昊 何仲恺 闵东旭 邢衍安 刘林青 周正卿 沈 扬 赵绪明  刘艳津

    在职党员第二党小组(16名)  组长:王东敏
      郝光安 刘 铮 李 杰 钱永健 滕炜莹 张 剑 毛智和 李玉新 张亚谦 郑 重 
      赵慧增 张 冰 杜军明 赫忠慧 梁鹏娟

    学生党小组(16名)组长:张志强
      廖倩雯 张 雨 黄悠然 卡哈尔 冯雪晗 胡继杰 涂明亮 张晶晶 王赫妍 李璐玚 
      李 智 王亚静 
      预备党员:周洁璐 宋新华 李 梦

    退休党小组(21名) 组长:孙玉禄
      林志超 李怀玉 付忠诚 李士信 侯文达 朱继先 杨里昌 陈庆树 沈忠民 王 余 
      李荣安 王桂荣 王 东 田敏月 马桂珍 安慎玲 杨荣华 李宜南 周田宝 石爱琴

    行政机构

    主 任:  李 宁  全面主持行政工作,负责财务、人事、外事、研究生、开发和项目合作,兼邱德拔体育馆馆长

    副主任:  李 杰  负责场馆后勤,兼邱德拔体育馆常务副馆长 

          萧文革  负责代表队和行政办公室

             吴 昊  负责教学和群体

    教学教研室 主任:曹晓培 秘书:周正卿 本科教务:宫燕丽

    群体教研室  主任:钱俊伟  副主任: 张亚谦

    训练教研室  主任:滕炜莹 副主任:戴名辉 秘书:郑 重

    科研办公室  主任:王东敏

    研究生办公室  主任:何仲恺 副主任:唐 彦(兼研究生教务)

    场馆中心  主任:闵东旭

    开发办公室   主任:毛智和  

    宣传与信息化办公室  主任:吴定锋

    行政办公室  主任:赵惠增

    项目合作办公室  主任:张 戈

    人事与外事办公室  闵东旭(兼)

    财务办公室  盖伟建

    工会机构

    北京大学体育部工会组织机构

      工会主席:张 锐

       副主席:钱永健

      组织委员:赵慧增

      宣传委员:吴定锋

      文体委员:钱俊伟

      青年委员:赫忠慧

      女工委员:高淑华

      福利委员:萧文革

      财务委员:盖伟健 

    学术委员会

    学术委员会

    学位委员会

    学位委员会

    岗位聘任委员会

    岗位聘任委员会